Ученые из Британии вырастили в пробирке мини-глаза

Исследователи из Университетского колледжа Лондона сумели вырастить «мини-глаза». Они помогут понять, как развивается слепота при редком генетическом заболевании, называемом синдромом Ушера.

«Мини-глаза» — это органоиды сетчатки из стволовых клеток здоровых доноров и незрячих людей, больных синдромом Ушера. Они позволят ученым изучить светочувствительные клетки человеческого глаза на индивидуальном уровне и более подробно, чем прежде. По их словам, мини-глаза являются важным шагом вперед, потому что предыдущие исследования с использованием клеток животных не могли имитировать ту же потерю зрения, что и при этом редком генетическом заболевании. Хотя разработка и находится на ранних стадиях работы, она может привести к пониманию того, как разработать будущее лечение и дать надежду тем, кто в будущем потеряет зрение.

Синдром Ушера вызывается мутацией одного из генов и приводит к врожденной нейросенсорной тугоухости и постепенной потере зрения и слуха, пишет Science Daily. Он поражает примерно от 3 до 10 человек на 100 тысяч во всем мире. Дети с синдромом Ушера первого типа часто рождаются глухими, а их зрение медленно ухудшается, пока они окончательно не ослепнут во взрослом возрасте.

Искусственная сетчатка, выращенная в Университетском колледже Лондона

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: