Тюменцам объяснили, почему у собаки может быть постоянное чувство голода

Многие владельцы собак отмечают, что их питомец постоянно просит есть, даже если еду давали несколько минут назад. В Российской кинологической федерации рассказали, нормально ли это и почему такое происходит.

«Повышенный аппетит объясняется физиологическими особенностями собак: во-первых, это короткий пищеварительный тракт и высокая кислотность желудка, все это способствует быстрому перевариванию пищи, а во-вторых, особенность хищника в том, что у него должна быть мотивация к добыванию пищи, голодным это делается проще и с большим желанием», — объясняет президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Организм собаки устроен таким образом, что из-за высокой кислотности желудка и короткого пищеварительного тракта пища перерабатывается быстрее чем, например, у человека. Из-за этого чувство голода для собак — практически неизменное состояние. Однако причиной повышенного аппетита может быть и проблема со здоровьем: например, нарушение обмена веществ, гастрит или паразиты у собаки, неполноценное или несбалансированное питание, нарушенный прием пищи.

Для начала владельцам собак нужно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Проследите за режимом кормления питомца и качеством пищи. В составе корма не должно быть ингредиентов низкого качества, ароматизаторов и вкусовых добавок, так как они способствуют усилению аппетита. Не перекармливайте собаку, даже если она очень просит, и не давайте еду со стола.

Кроме того, владельцы питомцев могут использовать чувство голода в воспитательных целях: обучить питомца команде за кусочек лакомства проще, чем заставлять сытую собаку что-либо сделать.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: