Психолог поделилась способами, как тюменцам бороться с бессонницей

Сон — необходимое условие для нормального функционирования организма. Если он нарушен, то это ведет к сбою биоритмов в человеческом организме, нарушению обменных процессов, ухудшению выработки мелатонина. Эксперты рассказали, что делать, если у вас возникли проблемы со сном.

Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Анастасия Егорова рассказала Moi-portal.ru, что, когда человек не может долго заснуть, просыпается по ночам и не спит нужное количество часов, качество сна снижается. 

«Причинами бессонницы являются стрессы, высокая тревожность, различные зависимости нехимического характера, чрезмерная умственная нагрузка на работе, конфликты, кофеино-, таниносодержащие напитки. Также неврологические заболевания с болевыми синдромами и психиатрические заболевания играют не последнюю роль в ее причинах», — добавила специалист.

Хроническая бессонница чаще всего встречается у людей, имеющих низкое социально-экономическое положение, безработных и тех, у кого сменный, ненормированный график работы.

Чтобы избежать ее, нужно поменять свои привычки: заведите дневник, в который вы будете записывать свои поведенческие реакции на стресс; нормализуйте режим питания и добавьте в свою жизнь спорт; сократите количество увеселительных мероприятий на ночь. Приучите себя не есть на ночь за просмотром сериалов, проветривайте комнату перед сном. На ночь вместо душа лучше принять теплую расслабляющую ванну в течение 15 минут. Если профилактические меры приняты, а бессонница не проходит, это повод обратиться за помощью к специалисту.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: