В Тюмени состоится фестиваль документального кино «КинЗа»

В Тюмени с 8 по 10 декабря состоится XIII фестиваль документального кино «КинЗа». В программе — 34 российских фильма, посвященных разным темам. Прийти на показы может каждый желающий.

Фильмы, которые покажут на фестивале, расскажут о людях, живущих на Крайнем Севере, знаменитых деятелях культуры и искусства, известных спортсменах, архитектуре и природе России, а также стандартах красоты и советском дизайне.

По словам организаторов, в этом году ядром программы станут тюменские картины. На фестивале представят документальные фильмы Молодежного информационного портала Тюмени и Тюменской области Moi-portal.ru. Гости увидят работы режиссера Дмитрия Колобова «Раскатка» об истории развития тюменского скейтбординга и «На равных» про авторов, редакторов и актеров команд КВН с ограниченными возможностями. А также дебютный фильм «Своими руками» Марии Васениной про тюменца Андрея Бетехтина, человека с диагнозом ДЦП, который изготавливает предметы декора своими руками и стремится исполнить свою мечту. Кроме того, гостей ожидает премьера новой картины Максима Федорова про ролевиков, реконструкторов и косплееров.

«В рамках фестиваля документального кино "КинЗа" будет отдельная программа, посвященная фильмам Moi-portal.ru. Мы покажем четыре наших работы, одна из которых премьерная. Хочется, чтобы пришло как можно больше людей разных возрастов. Ценность оффлайн-показов в том, что ты получаешь обратную связь здесь и сейчас, а в онлайне мы, к сожалению, видим только комментарии и лайки, а диалога со зрителем как такового не получается», — поделился Дмитрий Колобов.

Фестиваль пройдет в концертном зале Тюменского института культуры и в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Время показов — с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: