Студенты из Тюмени стали лучшими расследователями киберпреступлений

Завершились всероссийские соревнования Capture the Intruder, в рамках которых участникам необходимо было решать задания из разных областей информационной безопасности. В число лучших вошли трое студентов ТюмГУ, занявших второе место.

В финале соревнований по расследованию инцидентов и киберпреступлений оказались 17 лучших команд со всей России. Наш регион представляли три студента Института математики и компьютерных наук ТюмГУ — Денис Габербуш, Леонид Чернятин и Никита Мокринский. По результатам выполненных заданий команда стала второй.

Участникам предстояло выполнить как теоретические задания, требующие ответов по сетевым технологиям, уязвимости операционных систем, анализа программ, так и практические — криптография, реверс-инженерия и разведка на основе открытых источников. Об этом сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

«Финал был максимально приближен к реальным действиям инженера по компьютерной криминалистике. Нам нужно было проанализировать программу, изучить сетевой трафик и найти в нем артефакты, а также отыскать среди легитимных файлов сокрытую злоумышленником информацию. Мы очень рады призерству, так как смогли обойти именитые сильные команды», — рассказал капитан тюменской команды Денис Габербуш.

В итоге команда студентов Института математики и компьютерных наук ТюмГУ заняла второе место. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: