Ученые обнаружили на Марсе следы мегацунами от падения астероида

На Марсе был обнаружен кратер, который стал результатом падения астероида. Ученые говорят, что он вызвал мегацунами, а его размер близок к тому, что убил динозавров на Земле.

Кратер находится на поверхности марсианской равнины Хриса. Он образовался примерно 3,4 млрд лет назад, после чего возникла мощнейшая волна цунами. Вызвавший его астероид был сопоставим по размерам с небесным телом, погубившим динозавров, пишут ученые в статье в журнале Scientific Reports.

«Когда зонд "Викинг-1" совершил посадку на Марс на территории равнины Хриса, ученые ожидали увидеть в местных каналах древнейшие следы марсианских потопов. Вместо этого планетологи обнаружили на снимках гигантское поле, засеянное большим числом крупных булыжников. Мы выяснили, что эти булыжники попали на это поле в результате мощнейшего цунами, порожденного падением крупного астероида в 900 км к северо-востоку от этих каналов», — сообщается в исследовании.

Сейчас ученые-палеонтологи считают, что в древности на Марсе существовали реки, озера и целые океаны воды. Недавно на планете были обнаружены свидетельства о периодических гидрологических катаклизмах: следы от цунами сохранились на берегах древних пересохших водоемов красной планеты.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: