Ученый NASA объяснил, есть ли вода на Луне

На официальном ютуб-канале космического агентства NASA вышел ролик, где ученый отвечает на популярный вопрос о наличии воды на спутнике Земли. Жидкость действительно есть, однако в виде льда.

По словам ученого, на Луне на самом деле есть вода, причем почти на всей поверхности, но в основном в виде льда. Примечательно, что в некоторых местах на спутнике Земли больше воды, чем в других, например, в тех областях, куда никогда не попадает солнечный свет. Именно там обычно находится много льда, который может быть смешан с лунным грунтом и похоронен глубоко под поверхностью.

За пределами этих экстремально холодных мест воды гораздо меньше, но она все же есть. Поверхности на Луне, которые видят солнечный свет, испытывают резкие перепады температуры в 300 градусов по Цельсию. Из-за этого воде трудно выжить, но та жидкость, которой удается это сделать, не похожа ни на одну воду, с которой люди знакомы на Земле.

Ученый уверяет, что в будущем астронавты смогут собрать эту воду и использовать ее в качестве питьевой воды, кислорода для дыхания или ракетного топлива. Сбор этой воды является критически важным компонентом будущих исследований дальнего космоса человеком, поэтому марсоход NASA под названием VIPER в скором времени отправится на Южный полюс Луны, чтобы искать лед и другие потенциальные ресурсы и определять, откуда они взялись. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: