Тюменский специалист дал советы, как выжить в лесу в мороз

Потеряться в лесу очень страшно, особенно — зимой. Начальник управления поисково-спасательных работ ТОСЭР объяснил, что делать и как выжить, если ты заблудился в мороз.

Специалист Евгений Булкин рассказал «Тюменской области сегодня», что ходить в лес зимой без особой надобности и подготовки не стоит. Однако если это неизбежно, то необходимо обязательно брать с собой запас еды, теплые вещи и инструменты.

Также стоит заранее предупредить своих родных о том, куда ты направляешься и когда вернешься обратно. Перед походом в лес важно полностью зарядить телефон. Во время прогулки нужно ходить только по знакомым местам и протоптанным тропинкам, чтобы найти дорогу обратно.

В том случае, если ты направляешься в лес на машине, то необходимо взять с собой комплект теплых вещей, сменную обувь, запас топлива, запчасти, еду, продукты (в расчете на то, сколько ты думаешь находиться на природе + 10%), несколько комплектов спичек, зажигалок, горелок, нож.

При разведении костра нужно искать сухие ветки и мох. Евгений отмечает, что пить холодную воду и есть снег категорически запрещено, поскольку таким образом температура тела может понизиться.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: