Эксперт объяснила тюменцам, как успешно пройти собеседование на работу

Для многих людей собеседования — это нервное событие. Руководитель проектов HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина рассказала, как правильно себя зарекомендовать и не допустить ошибок во время общения с потенциальным работодателем.

Перед самим собеседованием стоит хорошо подготовиться, а именно, больше узнать о компании и должности, на которую вы претендуете. Также стоит изучить сайт, соцсети предприятия и почитать новости в СМИ о нем. Это будет показателем заинтересованности работой и придаст больше уверенности.

Во время разговора руководству уместно задавать вопросы про зарплату, обязанности, график и особенности работы, а также в связи с чем открылась вакансия. Работодатель обязательно уделит время на то, чтобы узнать вас как личность, спросит о своей бывшей или нынешней работе. Стоит заранее отрепетировать речь, чтобы она была краткая и без слов-паразитов. В момент самопрезентации важно обозначить свои профессиональные качества.

«Иногда рекрутер спрашивает о том, кем соискатель видит себя через пять лет. Суть этого вопроса в том, чтобы понять ваши амбиции и профессиональные стремления. Если ваша цель — руководящая должность, а компания ищет человека на вакансию без карьерного роста, то для работодателя это может стать знаком, что долго на одном месте вы не протянете. Или наоборот — ищут очень активного и амбициозного, кто с нуля построит подразделение, а вас устроила бы просто спокойная работа», — рассказала Ольга Гибадуллина.

Как рассказала специалист «Тюменской области сегодня», даже если вы без опыта работы, то не стоит закрываться в себе и стесняться. Нужно продемонстрировать высокий интерес к работе, свои навыки и желание развиваться. Причем можно рассказать о пройденных стажировках, курсах, а также активной студенческой жизни, когда вы организовывали события или были старостой группы. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: