Эксперты рассказали, кому принадлежит Луна

Впервые человек ступил на поверхность Луны в 1969 году, когда был сделан знаменитый снимок установки флага США. При этом ни одно государство мира не заявляет свои права собственности на Луну. Эксперты рассказали, с чем это связано.

После того, как советский искусственный спутник Земли впервые был запущен, он открыл новую область научных и технических возможностей. 10 лет спустя в 1967 году был разработан Договор о космосе, который определяет основные правовые рамки международного космического права. Согласно тексту документа, несмотря на отсутствие правоприменительной силы, прямо исключается возможность того, что любая страна может претендовать на владение любым небесным телом.

Но когда дело доходит до строительства таких сооружений, как базы или места обитания на лунной почве, все меняется.

«Это тоже своего рода территория, но другим способом, верно?», — говорит Мишель Хэнлон, эксперт по космическому праву из Миссисипского университета.

Всеобщая декларация прав человека, которая действует и в космосе в соответствии с Договором о космосе, гласит, что физические лица имеют фундаментальное право на владение собственностью. Это означает, что, гипотетически, любой человек мог бы построить дом на Луне и претендовать на него как на свой собственный. Однако в том же Договоре о космосе говорится, что любое строение на другом небесном теле должно быть пригодно для использования всеми сторонами, то есть это должно быть общественным пространством. Данные части документов противоречат друг другу, и эта проблема до сих пор не решена.

Кроме того, существуют и другие способы получения собственности на Луне. Например, использование научного оборудования: марсоходов или стационарных сейсмометров. Потенциально это может стать земельной претензией, если какая-то исследовательская группа запретит другим людям приближаться к своему оборудованию, что в будущем может стать юридическим камнем преткновения.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: