Как пешеходам и водителям Тюмени вести себя во время гололеда

В зимнее время проблемой, с которой встречается множество людей, становится гололед. Из-за него травмпункты заполняются людьми, среди которых 10% получают серьезные травмы, требующие экстренной операции или стационарного лечения.

Издание «Тюменская область сегодня» собрала для тюменцев рекомендации от специалистов департамента здравоохранения региона о том, как вести себя на улице во время гололеда.

— Выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.

— Корпус тела наклоните вперед. Передвигайтесь мелкими шажками, опираясь на всю ступню и не поднимая высоко ноги.

— Не разговаривайте по телефону на ходу.

— Не держите руки в карманах, расставьте их в стороны.

— Пожилым людям нужно брать с собой трость с резиновым или шипованным наконечником. Как вариант, можно использовать лыжные палки.

— Не перебегайте дорогу (особенно в неположенных местах).

Большую роль играет и обувь. Необходимо на это время отказаться от высоких каблуков. Подошва ботинок должна быть устойчивой и рифленой, на нее можно прикрепить специальные набойки. Такую процедуру делают в любой мастерской по ремонту обуви. Можно купить и резиновые «ледоступы».

Водителям же поменять летнюю шину на зимнюю недостаточно.

«Машина — и с шипами, и без шипов, — если ты ехал на скорости и попал на кусок льда, не остановится: она покатится дальше, поедет боком. В гололед главное — соблюдать скорость и выдерживать куда большую дистанцию, чем летом. Потому что ты тормоз нажал — и катишься дальше», — поделилась опытный водитель Евгения.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: