Тюменский ветеринар объяснила, почему питомцам нельзя есть сладкое

Многие хозяева делятся со своими питомцами сладким, при этом не задумываясь о том, что такая пища может принести им вред. Тюменский ветеринар Камилла Старкова рассказала, почему четвероногим друзьям нельзя давать такую еду.

Сладкая пища совершенно не подходит для организма животных. В побочные эффекты, которые могут возникнуть, входит учащенное сердцебиение, жажда и чрезмерная активность. Среди «запрещенного» — шоколад.

«Шоколад богат кофеином, который может отрицательно повлиять на сердце и нервную систему питомца. Учащенное сердцебиение, жажда, чрезмерная активность — вот лишь небольшой список побочных эффектов. Кстати, темный шоколад гораздо опаснее, чем белый», — объяснила Камилла изданию «АиФ-Тюмень».

Также для питомцев вредны сладости с ксилитолом. Для человека он может быть неопасен, так как это природный подсластитель без побочных эффектов обычного сахара и его искусственных заменителей. Ксилит полезен для здоровья зубов, стабилизирует уровень инсулина и укрепляет здоровье организма. Этот компонент содержится в жевательных резинках, конфетах без сахара, зубной пасте, десертах и напитках. Однако у животных он вызывает выброс инсулина и, как следствие, печеночную недостаточность.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: