Тюменцам рассказали, какие коньки выбрать для катка

В Тюмени начали заливать катки, а это значит, что уже совсем скоро жители города смогут проводить свой досуг именно там. Объясняем, какие коньки выбрать новичкам и чем разные виды отличаются друг от друга.

Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Данила Губкин рассказал о трех видах коньков: фигурные, хоккейные и конькобежные. Для начала, по словам эксперта, нужно вставать на фигурные или хоккейные. При этом коньки должны быть подобраны строго по размеру стопы так, чтобы была возможность их туго затянуть. Подробнее о видах коньков смотри в нашей инфографике. 


Александр Голдин, PRO-эксперт «Спортмастер PRO», рассказал нам также о фитнес-коньках. Они чаще всего представляют из себя мягкий ботинок с простым стаканом и вплавленным в него лезвием. 

«Преимущество этих коньков как раз в мягкости: они напоминают обычные кроссовки, в которых можно кататься по льду. Зачастую вместо шнурков в таких коньках используют липучки и бакли, что помогает очень быстро надеть и снять обувь с ноги. Также важным фактором является цена: обычно она весьма демократична», — поделился эксперт. 

Минусом фитнес-коньков является то, что прогресса в них не получится. В хоккей в них играть нельзя, так как попадание шайбы в ботинок нанесет вам травму, а попадание шайбы в стакан сломает его. Выполнять фигурные прыжки или вращения тоже не получится, поскольку для этого нужен жесткий ботинок. Да и в мягком коньке отсутствует поддержка голеностопа, а значит, нога может заваливаться и уставать. Также это повышает риск вывиха или другой травмы.

Универсального ответа на вопрос, какие коньки выбрать новичкам, нет. По словам Александра Голдина, выбирать их нужно по предназначению: для хоккея — хоккейные, для фигурного катания — фигурные. 

«Лично я не очень рекомендую фитнес-коньки. Берите их в том случае, если уверены, что кататься будете очень редко и короткими отрезками. В противном случае возьмите коньки хоккейного типа. Поверьте, плюсов в этой категории гораздо больше, чем минусов», — добавил он. 

Помимо этого эксперт отметил важность выбора правильной одежды на каток. Вниз лучше надеть термобелье, сверху — флисовый (или подобный) свитер. Штаны лучше выбирать спортивные, и желательно, чтобы они не промокали. То же самое касается и куртки. Также не нужно забывать о шапке и перчатках. Носки желательно использовать специальные — для катания. И не следует надевать два носка. Хороший термоносок отлично справится и в одиночку.

«Для катания на коньках подходит одежда для беговых лыж. Также есть множество аксессуаров, перечислю несколько. Сумка для коньков — удобное средство для их переноски. Затягиватель для шнурков помогает лучше завязать коньки и пользуется большой популярностью у девушек. 

Защита на лезвия (чехлы) не дает лезвиям порезать сумку и помогает дойти до льда, не затупив лезвия. Не стоит забывать о защите на руки, ноги и голову — здесь комментарии излишни», — поделился Александр Голдин, PRO-эксперт «Спортмастер PRO». 

Этой зимой в Тюмени будут работать 118 катков и хоккейных кортов — их адреса смотри по ссылке. На изображении ниже ты можешь увидеть адреса площадок, где будет организован прокат инвентаря. Большинство из них начнет свою работу к середине декабря. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: