Ученые нашли в Великобритании останки древнейшей ящерицы Земли

Останки древней ящерицы были обнаружены в запасниках Музея естественной истории Лондона. Их возраст составляет около 202 млн лет.

Пресс-служба британского Бристольского университета сообщает, что сейчас обнаруженная ящерица — самый древний представитель данной группы пресмыкающихся. Ей дали название Cryptovaranoides microlanius, что означает «маленький мясник», так как окаменелость имеет острые режущие зубы.

«Обнаружение этой окаменелости стало очень важным событием для палеонтологии, так как оно отодвигает время появления первых настоящих ящериц почти на 30 млн лет назад в прошлое, с середины юрского периода в конец триасовой эры. В это время экосистемы Земли радикально перестраивались, что привело к появлению множества ныне существующих групп растений и животных», — поделился с пресс-службой вуза профессор Бристольского университета Майкл Бентон.

Профессор и его коллеги выяснили, что ящерицы появились на Земле значительно раньше, чем предполагали палеонтологи. Ранее считалось, что первые лепидозавры, крупная группа рептилий, к которой относятся современные ящерицы, хамелеоны и вараны, появились около 180-170 млн лет назад в середине Юрского периода.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: