Телескоп «Хаббл» сделал фото обломков погибшей звезды

Европейское космическое агентство выложило в Сеть новое фото остатков сверхновой DEM L 190. Обломки взрыва имеют форму пламени и состоят из длинных нитей.

Космическому телескопу «Хаббл» удалось сделать снимок остатков сверхновой DEM L 190. Обломки находятся на расстоянии в 160 тысяч световых лет от Земли и являются самыми яркими останками звезды в Большом Магеллановом Облаке. Остатки имеют форму пламени и состоят из большого количестве нитей. Кроме того, в состав входят тонкие слои газа, которые придают фрагментам яркий и синий цвет.

Снимок сверхновой был сделан не впервые. Как пишет «Хайтек», в 2003 году ученые уже получали фото звезды, эти данные астрофизики использовали для изучения взаимодействия остатков сверхновых и межзвездной среды, разреженной смеси газа и пыли, которая находится между звездами.

Исследователи считают, что облако обломков — это не все, что осталось после взрыва. Вполне вероятно, что оно скрывает за собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, которая образовалось после того, как ядро массивной звезды разрушилась под внутреннего давлением собственной гравитации. Эту догадку ученым еще придется либо подтвердить, либо опровергнуть. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: