«Лаборатория Касперского» рассказала о цифровых суевериях россиян

Компания «Лаборатория Касперского» поделилась результатами исследования о цифровых мифах, в которые верят россияне. Об этом пишет «Газета.ru».

Самым популярным мифом стал запрет на ответы «да» и «нет» по телефону, если человеку звонят с незнакомого номера. В это верят 75% опрошенных. Причиной появления этого мифа стало мнение о том, что мошенники могут записать голос пользователя и использовать его в своих целях. Однако отмечается, что одного только голоса для проведения финансовых операций недостаточно. 

Вторым по популярности мифом стало мнение, что сертификат HTTPS гарантирует легальность сайта. Так считают 60% респондентов. При этом у фишинговых страниц также может быть такой сертификат безопасности, который выполняет те же функции, что и на официальных страницах — шифрует данные пользователя. Помимо этого, 57% уверены, что сброс до заводских настроек удаляет всю информацию о владельце смартфона. Однако эти данные можно восстановить, а убрать их можно только при перезаписи новой информации.

Также среди россиян распространены мифы о том, что режим «Инкогнито» в браузере обеспечивает безопасность, а отключенный Интернет исключает заражение вирусами. Оба эти утверждения также являются неверными.       

Фото: «Газета.ru»

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: