Картины из тюменских музеев появились на худи и шопперах

Тюменское музейно-просветительское объединение присоединилось к всероссийскому проекту «Музей.Маркет». Теперь каждый желающий может приобрести худи, футболки, сумки-шопперы и другие предметы с изображениями картин, представленных в музеях Тюменской области.

Задача проекта «Музей.Маркет» — привлечь внимание аудитории к российским музеям. Тюменское музейно-просветительское объединение стало девятым участником арт-площадки. Принтами на худи, шопперах и других предметах стали известные шедевры и произведения искусства самобытных региональных художников. Так, в коллекции тюменских музеев появились картины «Купальщица» Бориса Кустодиева и «Зимний закат» Константина Горбатова из экспозиции музейного комплекса им. И.Я. Словцова, серия работ «Северного Пиросмани» — первого ненецкого художника Константина Панкова, а также картина «Золотой ранет» тюменского художника Георгия Сорокина из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

«Произведения подобраны не случайно. Они даже в такой лаконичной коллекции показывают широту и богатство фондов живописи и графики ТМПО. Кроме того, за каждым — большая история», — рассказали редакции Moi-portal.ru в пресс-службе Тюменского музейно-просветительского объединения.

Отметим, что коллекция будет пополняться. Например, в планах ТМПО создать одежду с принтами картин «№207. Без названия» Василия Кандинского, которую можно увидеть на выставке «Шедевры художественной коллекции» в Тюмени, а также с работами Геннадия Райшева, Константина Коровина и Александра Куприна. 

«Искусство, которое можно "носить на себе", текстиль с картинами самых разных художников — это еще один способ коммуникации с посетителями. И мы будем рады, если на площадку "Музей.Маркета" будут приходить за новыми именами, открытиями, впечатлениями и вдохновением», — добавили представители ТМПО.

Ознакомиться с коллекцией ты можешь по ссылке



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: