В одном из городов Великобритании отменили фейерверк из-за спящего моржа

В городе Скарборо в Великобритании отменили новогодний фейерверк из-за того, что в гавань приплыл морж, сообщает BBC. Он решил сделать привал в городском порту.

К такому решению пришли городские власти по совету Британского общества водолазов-спасателей морских животных, которые опасались, что грохот нанесет удар по психике моржа. По словам специалистов, это первый в истории случай появления моржа, жителя Арктики, в Йоркшире, на побережье Северной Англии. Новый гость привлек внимание местных жителей.

«Я в первый раз вижу моржа. Он огромный. Тюлени у нас тут на берегу возле Скарборо бывают часто, но такой огромный зверь. Гигантский. Начинаешь уважать природу, когда видишь что-то такого размера. У него бивни больше, чем у меня руки», — поделился впечатлениями местный житель, 51-летний Ричард Коулсон.

Предположительно, это тот самый морж, которого в начале декабря видели на южном берегу Англии, в Гемпшире, а до того — в Нидерландах и Франции. По мнению эксперта из Всемирного фонда дикой природы Рода Дауни, этот морж может плыть в родную Арктику. Он решил передохнуть в Скарборо, прежде чем плыть дальше.

В июле 2022 года в Осло местные жители заметили молодую самку моржа Фрейю. Она решила вздремнуть на солнышке и выкарабкалась из воды по пришвартованным у берега лодкам — чуть не перевернув их при этом своей 600-килограммовой тушей. Ученые заметили ее еще в 2019 году на северном побережье. С тех пор моржиха успела побывать еще по меньшей мере в четырех странах: ее видели в Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: