Побег от реальности: как тюменцам бороться с эскапизмом

Большинство людей любят погружаться в различные увлечения, чтобы отвлечься от реальности и отдохнуть. Но кто-то начинает постоянно пытаться сбежать в другой мир от настоящих проблем. Врач и психосоматолог Екатерина Тур рассказывает, в чем причины эскапизма и как с этим бороться.

По словам эксперта, существует два варианта побега от реальности: безобидный (чтение, просмотр фильмов, рисование и другие хобби, медитация, физические нагрузки) и способы, которые имеют плохие последствия (исчезновение, самоизоляция от социума, вредные привычки). 

Один из наиболее распространенных видов эскапизма на сегодняшний день — непрерывное использование мобильных устройств, буквально «жизнь в соцсетях», зависимость от онлайн-игр. А это не очень полезно для психического здоровья, ведь все должно быть в меру.

«В широком смысле, все люди являются эскапистами, так как данное явление вполне естественно, и разуму человека оно необходимо: часть абстрактного мышления требует того, чтобы мы подключали воображение и развивали фантазию. Но, когда рутина надоедает и хочется отвлечься, человек начинает получать удовольствие в виртуальном или вымышленном пространстве. То есть подменяет реальность вымышленным миром», — рассказывает Екатерина.

Она говорит, что есть несколько причин, из-за которых возникает эскапизм. Первое — это самоподавление: человек через выбранную деятельность хочет сбежать от негатива. Как правило, у таких людей в жизни все неблагополучно, они имеют заниженную самооценку и, возможно, депрессивное расстройство. Второе — самореализация: у человека все хорошо, и ему хочется еще больше повысить качество своей жизни с помощью какого-то занятия либо опыта. Также есть общая причина: в жизни происходят какие-то негативные события, и от них хочется изолироваться. Причем у людей из первой категории такое желание присутствует постоянно, а тех, кто принадлежит второй, — «потряхивает» периодически.

«Эскапизм — это не болезнь. В проблему он превращается, когда становится помехой для реальной полноценной жизни. Побег в мир фантазий считается позитивным, если он помогает человеку справиться с проблемами и не приводит к появлению плохих последствий», — отмечает Екатерина.

Чаще всего причина эскапизма — это желание расслабиться. В таком случае отлично подойдет чтение, рисование, вязание, медитативные практики, йога и легкие физические нагрузки. Важно помнить, что все должно быть в балансе, и тогда эти способы помогут человеку в дальнейшей реальной жизни. Однако если ситуация вышла из-под контроля, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: