Тюменцам рассказали, почему к пациенту с температурой приезжают не сразу

Иногда случается, что пациент с высокой температурой вызывает скорую помощь, но к нему никто не приезжает или приезжают через продолжительное время. В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, что такими случаями занимается другая структура — служба неотложной помощи, у которой есть свои нормативы по времени, передает издание «Тюменская область сегодня».

Скорая приезжает в тех случаях, когда человек с большей долей вероятности может погибнуть в ближайшее время — бригада должна прибыть на место в течение 20 минут. Она не выезжает на вызовы, которые не несут угрозы для жизни человека — повышение температуры или давления, головная боль, одышка, сыпь, рвота, боль в пояснице. Для этих случаев есть неотложная помощь. Если же пациент не готов ее ждать, он может самолично поехать в медучреждение.

«Скорую помощь оказывают бригады отдельного учреждения — станции скорой медицинской помощи. Неотложную помощь гражданам оказывают выездные бригады поликлиник», — сообщили в департаменте.

Скорая помощь не может выписать больничный лист, выдать рецепт и назначить лечение — это прерогатива неотложной помощи. Обе службы работают круглосуточно. Чтобы вызвать медиков, нужно позвонить по номерам 03 (со стационарного) или 103 (с мобильного). Звонок примут и в 112. Какая бригада отправится к вам, будет зависеть от описанных диспетчеру симптомов.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: