Тюменские археологи рассказали об успехах ушедшего года

Старший научный сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Татьяна Рафикова рассказала о главных достижениях тюменских археологов в 2021-2022 годах. Об этом пишет «Тюменская область сегодня».

Первые работы в старой Зареке начались в 2021 году. С 1596 года на левом берегу Туры располагалась татаро-бухарская слобода, которая после была включена в структуру города. В 1741 году, согласно запискам Г.Ф. Миллера, там располагались 27 дворов бухарцев и сибирских татар и 115 дворов русского населения. Сохранившиеся карты города указывают, что жилые постройки XVIII-XIX веков располагались вдоль берега в три улицы. Данная планировка в Заречье сохранилась до по сей день.

Помимо этого, была проведена научно-культурная экспертиза участка на территории посада Тюменского острога. В результате ученые выявили объект культурного наследия «Культурный слой города Тюмени (Гостиный двор)». В результате осенью 2022 года в Тюмени, как оценивают сами ученые, прошло крупнейшее за последние десятилетия археологическое мероприятие. В течение месяца команда археологов работала на территории бывшей военной комендатуры между улицами Республики и Ленина. Там были найдены фрагменты гончарной посуды, монеты, торговые печати, нательные украшения и другие предметы быта. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: