Дизайнер объяснила тюменцам, как сделать съемную квартиру уютной без ремонта

Если человек арендует квартиру, он не может переделывать ее по своему усмотрению. Кроме того, не имеет смысла вкладывать силы и средства в пространство, из которого в любой момент можешь съехать. Художник и дизайнер Ольга Соколова рассказала, как можно сделать съемную квартиру уютной без ремонта и дорогой мебели.

Дизайнер поделилась с изданием «Тюменская область сегодня», что в первую очередь стоит определиться с собственным представлением идеала домашнего уюта, так как, по ее мнению, в вопросе выбора цвета и материалов люди делятся на две большие категории:

«Есть те, кто любит атмосферу свободы и простора: у них запрос на «воздух». И те, кому нужна атмосфера пещеры — "мой дом — моя крепость", в которой должно быть уютно и безопасно. Степень выраженности этой пещеры может быть разной: от тепло-бежевого интерьера до глубоких темных тонов. Ориентироваться стоит на то, что вам больше откликается».

Подумайте о том, какие интерьеры вас привлекают: со сложными нюансными переходами цвета или с четкими контрастными линиями. Бывает так, что конкретно для вашего комфорта будет достаточно дополнить гостиную журнальным столиком или этажеркой.

Ощущение комфорта и удобства помогают создать матовые материалы, скругленные формы и цвета с теплым подтоном. Углы комнат лучше не оставлять пустыми и распределить мебель по периметру. Интересным вариантом в поиске уютного решения может стать точечное освещение. Например, торшеры, которые светят в стену и освещают лишь небольшой участок пространства.

«Самый беспроигрышный и индивидуальный вариант — это произведения искусства, в особенности картины. Их можно перевозить с собой из одного жилья в другое. Далее идет текстиль. Это подушки, пледы, в меньшей степени шторы, из-за разной высоты потолков. Обратите внимание на комнатные растения, которые нетребовательны в уходе», — отметила Ольга.

Также стоит продумать систему хранения вещей, так как ничто не дает такое ощущение комфорта, как порядок: ненужные коробки и мебель можно оставить на ближайшем мини-складе или даже совсем избавиться:

«Если в съемной квартире не хочется делать ремонт, но при этом раздражают старые обшарпанные поверхности, их можно перекрасить или нанести рисунок по трафарету. Причем это касается не только стен и обоев под покраску. Можно декорировать фасады мебели и даже плитку или душевой поддон. Сейчас в продаже доступно множество устойчивых красок. Правда, придется получить разрешение собственников жилья».

Создать ощущение упорядоченности помогут геометрические принты, например, клетка. При этом их масштаб и степень контрастности может варьироваться исключительно по вашему вкусу.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: