Тюменцам дали советы, как вырастить здоровую и счастливую собаку

Каждый хозяин щенка хочет, чтобы его питомец вырос здоровым, воспитанным и социализированным. Российская кинологическая федерация дала топ-5 советов, которые помогут воспитать такого пса.

Самое важное правило — щенка необходимо забирать в правильном возрасте — это 1,5-2 месяца. К этому моменту он сможет полноценно сформировать внутривидовое поведение, благодаря общению с мамой, братьями и сестрами. Если щенок не пройдет важный этап социализации, то в будущем это может привести к поведенческим проблемам.

«Важно сделать так, чтобы ваша совместная жизнь была максимально комфортной для всех: для вас, для собаки и для окружающих. Для этого необходимо начинать заниматься с питомцем с самого раннего возраста, принимая во внимание его породу, темперамент, характер и потребности», — сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Второй совет — ни в коем случае нельзя применять физическую силу. Такие меры не позволят сформироваться доверительным отношениям между вами и щенком. Похвала за любое правильное действие будет самой надежной инвестицией в ваши отношения. Также нельзя провоцировать питомца на ошибки. Не стоит оставлять еду в доступных местах, тянуть поводок на прогулке, а также оставлять разбросанными тапки или другие предметы.

Кроме того, не нужно ругать щенка, если тот справил нужду дома. Малыши еще не умеет контролировать работу мочевого пузыря и кишечника, к этому нужно быть готовым. Постепенно он научится терпеть и привыкать к графику прогулок. А пока нужно убрать все ковры и застелить пол пеленками.

Последнее правило — необходимо правильно выгуливать, хотя бы один час на прогулку. Это время не только для того, чтобы справить нужду, но и для развития, общения и социализации собаки. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: