Ученые Югры разработали чайный напиток и хлеб на основе осины

Сотрудники Ханты-Мансийской государственной медицинской академии работают над проектом по переработке растительного и животного сырья. В рамках исследований ученые разрабатывают продукты на основе осины, в их числе чайный напиток и хлеб из листа этого растения.

Как рассказал руководитель лаборатории ХМГМА Сергей Нехорошев, участники исследования изучали растения, произрастающие в Югре. Ученые отметили, что допустимое содержание загрязнений в растениях ниже нормы, поэтому перспективно использовать местное сырье.

На сегодняшний момент сотрудники вуза разработали технологии производства 6 продуктов на основе осины: растительные экстракты, чай с добавками и чайный напиток, пищевая добавка, хлеб со шротом из листа осины, напиток безалкогольный.

«Осина содержит салицин. Это вещество по свойствам близкое к аспирину. Пара стаканов осинового чая, например, способна сбить высокую температуру. Исследования показали также хороший кроверазжижающий эффект. Это важно после коронавируса», — передает результаты исследования Информационный центр правительства Тюменской области.

Чай и чайные напитки на основе осины производятся центром «Биологические активные вещества северных территорий» с 2020 года. Приобрести продукцию можно в некоторых торговых сетях городов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени, Екатеринбурга и Москвы.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: