Искусственный интеллект ChatGPT успешно сдал выпускные экзамены в США

Чат-бот ответил на экзаменационные вопросы юриспруденции и бизнес-менеджмента сразу в двух вузах – в Университете Миннесоты и по управлению бизнесом в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. Он получил С+ – эквивалент твердой тройки в российской системе оценивания, сообщает CNN.

Разработчики и профессора решили провести эксперимент и проверить, сможет ли ChatGPT справиться с задачей такого уровня. Преподаватели оценивали сдачу всех четырех экзаменов по дисциплинам вслепую, не зная, человек перед ними или искусственный интеллект. В Университете Миннесоты, где экзамен состоял из 95 вопросов и 12 тем для эссе, бот получил С+, а в Уортонской школе – от B до B-, эквивалент четверке в России.

Как отметил профессор Кристиан Тервиш, бот справился на удивление прекрасно с базовыми вопросами управления операциями и анализа процессов, но как только вопрос усложнялся, ChatGPT терялся и ошибался даже в базовой математике. Изначально университеты рассчитывали на то, что смогут адаптировать алгоритм для помощи студентам с подготовкой к экзаменам, но, по словам профессоров, на данном этапе это принесет больше вреда, чем пользы.

Оцените материал: