В Тюменской области установили дополнительные требования к выгулу собак

В Тюменской области утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных и их выгулу. Теперь хозяева собак должны обязательно убирать за своими животными, а детям до 14 лет запрещено выгуливать крупных собак.

Согласно документу, теперь владельцы должны убирать за своими питомцами в общих помещениях многоквартирных домов и пресекать проявление агрессии своего питомца в отношении других людей. Также нельзя содержать животных в коммунальной квартире без согласия остальных собственников, а на собак выше 20 см обязательно надевать намордники до прихода на специальную площадку для выгула. Кроме того, детям до 14 лет запрещается выгуливать крупных собак и двух крупных животных одновременно.

Тюменец Дмитрий поделился с Moi-portal.ru своим мнением о введенных дополнительных правилах:

«Я думаю, что нужно все-таки делать больше акцент на бездомных животных, на их отлове и содержании, потому что эта проблема есть и она, мне кажется, стоит гораздо более остро, чем вопрос выгула. Кроме того, нельзя не говорить о жестоком обращении с животными. Я думаю, нужно сделать акцент именно на этих двух аспектах».

Он отметил, что всегда выгуливает собаку на поводке, но не может представить прогулку с ней в наморднике. По его мнению, важно то, как собаку воспитывает человек, а не ее порода, что, в свою очередь, поднимает вопрос ответственного отношения хозяев. Тюменец сказал, что бывали случаи, когда и маленькие собаки кусали людей, так что тему намордников нужно обсуждать. Также Дмитрий был бы рад, если бы люди убирали за своими питомцами.

«Другой вопрос состоит в том, кто будет это все контролировать? Мне кажется, у нас сейчас нет органа, который отвечает за это. Думаю, будет сильная дискуссия, потому что животные — очень эмоциональная тема», — добавил молодой человек.

Тюменец Роман поделился, что полностью поддерживает нововведение в регионе, а особенно — запрет на выгул большой собаки без намордника. Также он считает, что нужно ужесточить закон в отношении владельцев, чьи питомцы совершили нападение на человека — от крупных штрафов до уголовной ответственности:

«Дело в том, что, какой бы хороший хозяин ни был, мы говорим о животном. Оно поддается инстинктам, может напасть на ребенка или просто начать вести себя агрессивно. Кроме того, владельцы тоже бывают разными: одни подходят ответственно к воспитанию своего питомца, а у других эта бедная собака только ест, спит и иногда гуляет. Почему я должен догадываться, кто из них со своим питбулем приближается ко мне на улице?»

Также своими мнениями о постановлении с редакцией Moi-portal.ru поделились эксперты разных сфер деятельности из других регионов России.

«Мне кажется, что требования вполне логичны. Все взвешенно и оправданно. У меня у самого две собаки, и я не против соблюдать данные правила. Вопрос контроля — главный», — рассказал Алексей Блинов, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

«Намордники нужно использовать только для крупных или служебных собак, а также для бойцовских пород. Кошка, тем более крупная, может из рук вырваться спокойно», — отметил журналист Дмитрий Моргулес, обладатель двух домашних животных.

«Намордники для всех поголовно — это чересчур, они нужны, только если собака агрессивная. Со всем остальным полностью согласна, но должно быть серьезное наказание за нарушение. Иначе на практике все это не работает», — поделилась Елена Кудрявцева.

Валерия Кривоногова, хозяйка полуторагодовалой собаки, также посчитала, что это правильные меры для людей, потому что курировать ответственность людей не значит ограничить права индивида. Это, наоборот, расширяет возможности для общества. Девушка сказала, что мы ответственны не только за свое животное, но и за порядок в обществе и городе.

«Убирать за своим питомцем — это в первую очередь гигиеническое, а уже потом — эстетическое, все мы в силах делать адекватные поступки по отношению к своему здоровью и порядку. Про выгул собак детьми, возможно, это немного неправильно, но все же это профилактика потери домашнего животного. Если в законе так подробно говорится о площадках для выгула, то, может быть, их станет больше на территории разных районов». 

Катерина Криволапова из Фонда помощи животным «Потеряшки» сообщила, что они склоняются к тому, что собаки должны следовать до места выгула в наморднике:

«При этом в пешей доступности в каждом районе должны быть площадки для выгула, адаптированные к выгулу собак. Как поступать, если площадок для выгула нет? Этот вопрос остается нерешенным до сих пор. Мы также рады появлению формулировки о недопустимости самовыгула собак. Мы будем ею активно пользоваться в разговорах с теми, кто выпускает животных одних».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: