Студентка из Тюмени победила в международной экологической олимпиаде

Студентка Тюменского государственного университета Маргарита Скрицкая стала победителем олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития». Участие в ней приняли более 200 студентов из университетов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России.

Маргарита Скрицкая поделилась с Moi-portal.ru, что она впервые принимала участие в олимпиаде в формате кейс-чемпионата и это стало для нее интересным опытом.

Студентам предстояло пройти несколько этапов. В 1-м туре они должны были написать эссе на темы, связанные с устойчивым развитием. 80 участников, которые успешно прошли его, были распределены по командам. Затем участники представляли его в виде проекта, соответствующего критериям ESG (прим. ред.: совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем).

Маргарите и другим студентам нужно было придумать инновационное решение кейса по увеличению уровня почвенного углерода и снижению темпов его потерь в почве при ведении сельского хозяйства:

«На этом этапе, наверное, самым сложным было за короткий срок сработаться с совсем новыми незнакомыми людьми. К примеру, со мной в команде были девочки-магистрантки из Беларуси и из Москвы. Вот здесь-то максимально задействуются навыки коммуникации и работы в команде. Но нам удалось успешно представить работу».

Маргарита отметила, что олимпиада для нее — отличный инструмент, чтобы проверить свои силы, прокачать навыки и выйти из зоны комфорта, так как на ней необходимо искать нестандартные решения, работать быстро и слаженно.

«После таких соревнований чувствуешь, что стал на уровень выше вне зависимости от победы. Ведь она является лишь стимулом учиться еще больше, развиваться и участвовать в новых проектах. Приятным было то, что я оказалась единственным участником не из особо крупного города».

По итогам кейс-чемпионата первыми стали 2 команды, набравшие равное количество баллов. А участниками-победителями признали студентов из Москвы, Минска и Новосибирска.

«Наше решение является довольно инновационным и для его реализации потребуются дополнительные исследования. Ведь главной целью работы над кейсом является поиск наиболее оптимального, свежего и верно оформленного решения. Это мы и постарались сделать. Я надеюсь, что своей работой мы смогли внести маленький вклад в развитие устойчивого развития в России», — поделилась Маргарита.

По словам девушки, больше всего ей запомнилась церемония награждения победителей в Москве — олимпиада проходила в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева:

«Нас встретили с большим теплом. Было очень приятно и ценно послушать лекции и пообщаться с выдающимися деятелями из области химии и устойчивого развития в России».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: