Тюменцам рассказали, правомерен ли штраф за отказ от такси

В Роспотребназоре Тюменской области жителям рассказали, может ли компания, предоставляющая услуги такси, взимать штраф за отказ от поездки. Тюменцам рекомендуют заранее узнавать у диспетчерской службы о наличии или отсутствии штрафа.

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме, сообщает пресс-служба ведомства. Этот договор регулируется «Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

«Согласно ч. 2 ст. 35 названного закона за отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере 20% платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования».

Потребители вправе до оформления заказа такси получить у диспетчерской службы информацию о наличии либо отсутствии штрафа за отказ от пользования транспортным средством в соответствии с договором, а при его наличии - о размере такого штрафа.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: