Ученые рассказали, как раньше выглядели древнеегипетские пирамиды

Древнеегипетские пирамиды после первоначального возведения не выглядели песчано-коричневыми. Ученые пришли к выводу, что они были покрыты слоем блестящей осадочной породы.

За тысячелетия египетские пирамиды претерпели изменения, причем в основном из-за того, что строители перепрофилировали востребованные материалы и грабили. По данным Национального музея Шотландии, работники использовали около 6,1 миллиона тонн известняка при возведении пирамиды Хеопса, которая является самой большой и древней из всех стоячих пирамид в Гизе.

Через некоторое время облицовочные камни пирамиды были перепрофилированы для других строительных работ. Есть свидетельства того, что их начали снимать во время правления Тутанхамона и это продолжалось до 12 века нашей эры. Также, по некоторым данным, землетрясение в 1303 году н.э. стало причиной раскачки некоторых камней. Все это повлияло на внешний вид памятников. 

«Все пирамиды были облицованы мелким белым известняком. Известняковая облицовка придавала пирамидам гладкий полированный слой, который сиял ярко-белым цветом под египетским солнцем. Сегодня пирамиды Гизы все еще сохраняют часть своей первоначальной облицовки из известняка, хоть и выглядят не настолько насыщенно, как в древние времена», — сказал Мохамед Мегахед, доцент Чешского института египтологии.

Кроме того, на вершине пирамид Гизы сегодня ничего нет, но изначально в них располагались замковые камни, также называемые пирамидионами, покрытые электрумом — смесью золота и серебра. Пирамидионы выглядели как заостренные драгоценности на вершинах пирамид.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: