Ученые обнаружили 12 новых спутников Юпитера

Астрономы обнаружили 12 новых спутников Юпитера. Их общее количество у планеты-гиганта достигло 92-х.

Юпитер вновь вернул себе звание планеты, у которой самое большое количество спутников. В 2019 году ученые обнаружили 20 небесных тел, вращающихся вокруг Сатурна. Теперь они нашли 12 у крупнейшей планеты Солнечной системы, тем самым количество спутников Юпитера достигло рекордных 92-х, пишет издание Lenta.ru.

Обнаружить их удалось в 2021 и 2022 годах с помощью телескопов на Гавайях и в Чили, в ходе последующих наблюдений удалось подтвердить их орбиту. Спутники дополнили список Центра малых планет Международного астрономического союза. Названий у них пока еще нет, причем только половина из них достаточно велика, чтобы получить собственное имя, — для этого они должны достигать не менее 1,5 км в поперечнике.

Размер этих небесных тел достигает 1-3 км, а строение напоминает астероиды, так как их массы не хватает для того, чтобы форма стала сферической. Исследователи предполагают, что такие спутники могут быть осколками более крупных, которые столкнулись друг с другом, кометами или астероидами.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: