Криптографы расшифровали секретные письма королевы Шотландии Марии Стюарт

Группа криптографов из разных стран сумела расшифровать 50 секретных писем королевы Шотландии Марии Стюарт. Она написала их во время заключения в Англии.

Письма обнаружили в онлайн-архиве зашифрованных документов Bibliothèque nationale de France. Сначала ученые разгадали шифр, определив значение 57 символов, а уже затем выяснили, что они принадлежат королеве Шотландии. Благодаря этому криптографы узнали содержание 50-ти ранее неизученных текстов, сообщается в статье для журнала Cryptologia.

Письма датируются 1578-1584 годами, когда королева Шотландии находилась в заточении, и адресованы по большей части французскому послу Мишелю де Кастельно де Мовисьеру. В них Мария Стюарт пишет о своем плохом здоровье, жалуется на условия содержания в тюрьме и переговоры об освобождении, которые велись с королевой Елизаветой. По мнению Марии, они проводились недобросовестно. Также она писала о своем недоверии к начальнику шпионской сети Елизаветы сэру Фрэнсису Уолсингему и неприязни к Роберту Дадли, графу Лестеру и фавориту Елизаветы. Отдельно она говорила о своем горе, когда ее сына Джеймса, будущего короля Англии, похитили в августе 1582 года, и о чувстве, что Франция бросила их.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: