В Тюмени покажут фильм Константина Селина «Живой»

Сегодня, 16 февраля, в прокат вышел документальный фильм «Живой» Константина Селина о человеке, который воссоздает образы солдат Второй мировой войны в виде скульптуры. Билеты на показ можно приобрести по Пушкинской карте.

Мария Готлиб, продюсер проекта «Страна.DOC» по развитию кинотеатрального проката российского документального кино, рассказала Moi-portal.ru, что в разных городах показы пройдут в феврале и марте — это зависит от репертуара кинотеатра:

«Цену билетов устанавливает кинотеатр, в зависимости от города и площадки диапазон может быть от 100 рублей и выше. Мы, конечно, хотим, чтобы фильм посмотрели как можно больше зрителей, особенно молодых, в некоторых городах уже есть коллективные заявки на просмотр от учебных заведений».

По сюжету, главный герой фильма «Живой» Дмитрий Поштарено с детства участвует в поисках бойцов, погибших во время Второй мировой войны, и помогает определять личность погибших. Также он воссоздает образы солдат в виде застывших во время боя скульптур.

Также фильм можно будет посмотреть в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Хабаровска и др. В Тюмени документальный фильм покажут 17 и 22 февраля в «Каро» в торговом центре «Колумб». Приобрести билеты можно здесь.

UPD: Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Москве, в Ленинградской области на Невском пятачке и Шлиссельбурге с конца 2020 до января 2022 года. Режиссер картины Константин Селин рассказал Moi-portal.ru, что своей работой ему бы хотелось дотянуться до человека теми мыслями и ощущениями, которые волновали команду при создании этого произведения:

«Надеюсь, что самое важное случится после просмотра, что это вызовет отклик — искренний диалог с близкими или самим собой на очень важную, не отрефлексированную тему, от которой мы давно уже отвернулись, закрыв глаза».

Он надеется, что сумеет немного пробить «мнимую» стену — стереотип о том, что неигровая форма кино менее интересна, чем игровая. По словам Константина, за последние 10-15 лет было создано большое количество достойных фильмов, основанных на жизни. Они являются глубокими художественными произведениями, способными воздействовать на зрителя на всех уровнях восприятия и обогатить, переосмыслить какие-то важные этапы в жизни человека.

«Важно вернуться назад и переосмыслить события будто бы далекие во времени от нас, но почему-то снова настигшие нас сегодня. Надеюсь, мы сможем достойно пережить этот период, сохранив в себе человека», — добавил Константин. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: