Как тюменцам сдать использованные батарейки

Сегодня, 18 февраля, празднуется День батарейки. Редакция Moi-portal.ru рассказала, как тюменцы могут безопасно избавиться от них и сдать использованные батарейки.

В этот день в 1745 году родился итальянский ученый-физик, один из основоположников учения об электричестве Александр Вольта. Именно благодаря ему появился «вольт» — единица измерения электрического напряжения. Ученый изобрел гальванический элемент Вольтов столб, который стал прообразом современных батарей.

Сегодня это доступный всем источник энергии, с которым важно обращаться аккуратно: в состав батареек входят токсичные вещества. Среди них — никель, литий, марганец, цинк, свинец, кадмий, ртуть. Эти металлы опасны для здоровья, так как накапливаются в почках, печени, поджелудочной железе и других органах человека. Кроме того, батарейки с литием взрывоопасны.

В Тюмени есть множество точек, куда можно принести и сдать их. Так, часто прямо рядом с жилыми домами установлены контейнеры для сбора использованных батареек. Кроме того, в городе действуют экологические организации, которые принимают не только их, но и другие отходы. Также тюменцы могут сдать батарейки в экодома «Гудвин», «Центральный» и «Сити Молл».

«Батарейки — опасный класс отходов, а вторсырье, которое мы принимаем, и батарейки относятся к разным классам отходов, поэтому мы не сильно связаны работой с ними. Но в экодоме есть гринбокс, люди могут приносить батарейки, аккумуляторы и сдавать их», — рассказала Moi-portal.ru Кристина Гребнева, ведущий специалист экодомов.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: