Кинологи объяснили тюменцам, как определиться с полом будущего питомца

Российская кинологическая федерация поделилась советами для будущих хозяев собак. Специалисты рассказали, как определить, какого пола питомец вам подходит.

При выборе питомца необходимо определиться не только с породой, но и с полом. Кинологи рассказали, в чем существенные отличия кобелей от сук. По их словам, мальчики активные и любознательные, однако их обучение может занять больше времени. С ними нужно гораздо дольше гулять, поскольку те тщательно все обнюхивают и оставляют метки.

Также у кобелей больше выражены половые инстинкты: они практически на протяжении всего года испытывают влечение к особям противоположного пола. А еще мальчики обычно живут меньше.

«Кобели обычно крупнее и массивнее сук той же породы, при отсутствии должного воспитания они могут быть менее послушны на прогулке. Девочки мельче и подвижнее, они быстрее ориентируются в различных ситуациях и могут более успешно “манипулировать” хозяином», — сказал президент РКФ Владимир Голубев.

Что касается девочек, то они достаточно легко подчиняются владельцу, а также не испытывают сильного полового влечения к особям противоположного пола за исключением периода течки. Она случается 1-2 раза в год и длится около 3 недель. В этот период собака может быть нервозной и привередливой.

Специалисты отмечают, что очень многое зависит от породы собаки, ее врожденного темперамента и характера. Каждый хозяин должен решить для себя, с какими особенностями пола ему легче смириться.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: