В Тюмени создадут приложение, где покажут старинный облик улицы Хохрякова

Историки Тюменского государственного университета разработают приложение об улице Хохрякова. Благодаря ему горожане и туристы узнают ее историю и увидят старинный облик.

Авторы проекта «История одной улицы: от Успенской до Хохрякова» собираются сделать цифровые копии домов, а затем — разработать приложение, сайт-визитку и, возможно, аудиогид. Сейчас они выбирают подходящие для реализации технологии, чтобы можно было увидеть не только внешний облик дома, но и совершить прогулку внутри. Сейчас команда проекта готовит заявку на грант, сообщает Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Софья Щербич, кандидат исторических наук, доцент Антропошколы ТюмГУ, рассказала, что в современное время улица Хохрякова сильно отличается от прежнего облика: здесь многие старинные дома 19 века были снесены в 1980-е годы. Поэтому ученые собирают сведения об утраченных старинных домах и судьбах людей, которые в них проживали.

«В позапрошлом веке здесь проживали именитые граждане Тюмени. Для нынешнего и для будущего поколения горожан этот исторический слой города неочевиден и зачастую просто утрачен. Мы решили исправить это и кинули клич среди горожан: может быть, у кого-то в архивах сохранились фотографии домов, воспоминания о том, как в них жили люди», — поделилась историк.

Тюменцы также могут помочь проекту. Если у тебя есть фотографии и воспоминания об улице Хохрякова, можно принести их в библиотеку истории города имени Андрея Текутьева по адресу улица Щербакова, 11 или выслать их на электронную почту: anzhinika@gmail.com.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: