Тюменские альпинисты вновь покорят Памир и Урал

Треккинг на Таганае состоится 29–30 июня. В состав экспедиции войдут 25 участников, которые впервые попадут в горы Южного Урала.

Треккинг на Таганае состоится 29–30 июня. В состав экспедиции войдут 25 участников, которые впервые попадут в горы Южного Урала.

Следующее мероприятие – восхождение на Пик Ленина – будет проходить в сроки с 4 по 25 июля, в нем примут участие 36 человек. Сопровождать группу на протяжении всего восхождения будут лучшие инструкторы из России и Кыргызстана.


Пик Ленина – одна из высочайших вершин Памира. На территории бывшего Советского Союза, а ныне СНГ, находятся пять семитысячников, три из которых географически расположены в Кыргызстане. Из них самым доступным для совершения восхождений остается Пик Ленина, высота которого достигает отметки7134 мнад уровнем моря.

Напомним, что участниками путешествия на Памир стали все желающие тюменцы, не имеющие опыта и навыков восхождений. В рамках проекта «Горы для всех» Тюменская региональная федерация альпинизма каждый год обучает и вывозит в горы все больше новичков. Некоторые из них в дальнейшем всерьез увлекаются альпинизмом и выступают на всероссийских соревнованиях. На данный момент часть участников проекта находится в горах Северного Тянь-Шаня, где акклиматизируется для восхождения выше.

Организаторами мероприятий выступают Тюменская региональная федерация альпинизма и компания «ТрекТур».


Оцените материал: