Тюменская скалолазка установила новый рекорд России

В Тюмени стартовали соревнования по скалолазанию в рамках Кубка России. В первый день состязаний наша спортсменка Екатерина Баращук преодолела дистанцию за 6,94 секунды и обновила рекорд страны.

Новый сезон у скалолазов начался с Кубка России, который проходит в Тюмени с 4 по 8 марта. В первый же день, выступая в в дисциплине «скорость», выделилась местная спортсменка Екатерина Баращук. Она заняла первое место и установила новый рекорд страны. Девушка преодолела дистанцию за 6,94 секунды, впервые выбежав из семи секунд.

Тюменская спортсменка рассказала редакции Moi-portal.ru, что готовилась к соревнованиям с ноября. Сразу после последнего старта в 2022 году она приступила к межсезонной подготовке:

«В этом году таких времен на тренировке я еще не показывала, поэтому была приятно удивлена. Очень рада, что поставила рекорд именно в финальном забеге, а также, что получилось выжать максимум именно тогда, когда он был нужен».

На втором месте оказалась Елизавета Иванова из Свердловской области. Она завершила соревновательный день с результатом 7,56 и получила серебряную награду. Для сравнения, мировой рекорд по скалолазанию поставила спортсменка из Польши. Ее лучший результат — 6,53 секунды.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом: