Тюменский студент рассказал о коллекционировании редких видов пауков

Тюменец Андрей учится в университете, а в свободное время ухаживает за пауками-птицеедами. Он рассказал об особенностях их содержания, а также почему начал увлекаться такими экзотическими насекомыми.

Около полутора лет назад Андрей начал содержать и наблюдать за поведением пауков-птицеедов. На данный момент в террариумах у молодого человека живут от 20 до 25 насекомых. Причем есть как большие — до 9 сантиметров, так и маленькие — размером около 3-4 см.

До этого студент держал у себя дома муравьев, однако в какой-то момент наблюдение за ними наскучило, и он захотел завести более крупных и опасных насекомых:

«Пауки все-таки больше, ярче и красивей, они более загадочны. Мне нравилось фотографировать насекомых и читать научно-популярные статьи про членистоногих, поэтому интерес к паукам был у меня неслучайным», — объяснил Андрей.

Все пауки коллекционера опасны для человека, поскольку имеют яд. Поэтому Андрей не берет их на руки, только если совсем маленьких. У каких-то насекомых яд очень токсичный и может привести к отекам, судорогам, рвоте и другим последствиям. Малотоксичные пауки менее опасны и способны навредить точно так же, как осы и пчелы.

Как сообщает «Тюменская область сегодня», молодого человека еще не кусали его питомцы. На содержание одного паука у Андрея уходит от 50 до 100 рублей в месяц. Если в коллекции более 20 пауков, то затраты значительно возрастают. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: