В Тюменской области к 2024 году количество фейков в сети может возрасти

Общее число копий фейковых новостей к 2024 году по всей стране может увеличиться более чем в два раза, с 10 до 22 млн. Об этом сообщил советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров. 

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

Только в начале марта 2023 года жители Тюменской области столкнулись с рядом фейковых новостей в социальных сетях и мессенджерах. В числе таких новостей: взрывающиеся купюры, убивающие духи и эпидемия холеры. 

Для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. Недавно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда готово определить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта. 

Стоит отметить, что меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. В начале 2022 года хакерами предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня. Например, в декабре 2022 года хакеры взломали информационный портал культуры Тюменской области.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: