Тюменский ученый создает технологию посадки картофеля для повышения урожайности

Аспирант ГАУ Северного Зауралья работает над технологией посадки семенного картофеля. На основе данных трехлетних наблюдений он сформирует рекомендации для крупных сельхозпроизводителей и владельцев небольших подсобных хозяйств.

Тюменец Андрей Гайзатулин изучает распространенные в регионе сорта картофеля «Ред Скарлет», который выращивают на сельскохозяйственных предприятиях, и «Северный», который выращивают в основном в частном секторе. По словам ученого, на выход семенной фракции клубней влияют время начала посевных работ, глубина посадки, расстояние между кустами и предшественник овощной культуры.

Андрей Гайзатулин отметил, что лучше всего садить картофель на поле, свободном от возделывание культур в течение всего вегетационного периода. Неплохая урожайность наблюдалась после овса, а вот клевер в качестве предшественника подходит меньше всего. «АиФ — Тюмень» пишет, что исследование продолжится в этом году. После его завершения ученый предложит свою технологию выращивания семенного картофеля раннеспелых сортов, в которой заинтересованы как на крупных сельхозпредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: