«Сбер» запустит собственную нейросеть GigaChat

Корпорация «Сбер» представила свою версию мультимодальной нейросети под названием GigaСhat. Она способна вести диалог на русском языке, генерировать коды, тексты и картинки.

На данный момент «Сбер» является первой российской компанией, которая вступила в гонку с мировыми лидерами по созданию нейросетей. GigaСhat умеет взаимодействовать с пользователем в нескольких режимах и грамотно общаться на русском языке. На первых этапах нейросеть будет доступна ограниченному кругу лиц.

«Новая разработка “Сбера” является прорывной для всей большой вселенной российских технологий. Более того, GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI», — сказал глава «Сбера» Герман Греф.

По словам руководителя, работать с нейросетью можно не только в развлекательных целях, но и для написания серьезных научных работ. Также технология будет полезна тем людям, которые любят экспериментировать с инновациями. Создатели отмечают, что первым продуктом, который получит все возможности нейросети GigаСhat, станет виртуальный ассистент «Салют».  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: