Голосовой помощник «Алиса» может заговорить на иностранных языках

Компания «Яндекс» собирается адаптировать голосовой помощник «Алиса» под работу в других странах и обучить новым языкам. На данный момент ассистент доступен только на русском языке.

Сейчас компания ищет специалистов для обучения «Алисы» новым языкам, пишет издание «Коммерсантъ». В частности, идет поиск разработчика системы понимания естественных языков (NLU) и разработчика в команду «международного движка "Алисы"». Обязанностью последнего сотрудника будет добавление в код языковой и культурной специфики.

Ранее «Яндекс» уже сообщал о планах расширения числа поддерживаемых языков. Так, компания собиралась добавить в голосовой помощник украинский, белорусский, казахский и узбекский языки. Однако работы в этом направлении приостановились в 2020 году после начала пандемии коронавируса.

Согласно информации «Ъ», эксперты считают перспективной локализацию «Алисы» для испаноязычных стран Южной Америки. Однако в данном случае надо учитывать, что ассистента придется еще и перевоспитывать, так как «игривая натура» может быть неприемлема для других культур.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: