На сервисе Spotify удалили тысячи песен, созданных искусственным интеллектом

На музыкальном стриминге Spotify исчезли десятки тысяч песен, созданных искусственным интеллектом для стартапа Boomy. Всего было удалено около 7% из всех загруженных композиций.

Треки убрали с музыкальной площадки из-за подозрения в «искусственном стриминге»: в Spotify заподозрили, что боты под видом пользователей поднимают количество прослушиваний песен Boomy и тем самым добавляют им популярность, сообщает Financial Times.

Недавно лейбл звукозаписи Universal Music пожаловался всем ключевым стриминговым сервисам на подозрительную активность, связанную с композициями Boomy, поделился с изданием источник. При этом представители Spotify заявили, что они стремятся «полностью искоренить» искусственный стриминг.

Напомним, что стартап Boomy — это сервис, в котором с помощью нейросетей каждый может создать свой музыкальный трек. Ранее канадская певица Граймс запустила сервис, на котором с помощью искусственного интеллекта можно создавать треки с ее голосом. Авторы таких композиций могут выпускать их на коммерческой основе.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: