Античную золотую монету продали на аукционе за 6 миллионов долларов

На аукционе Numismatica Ars Classica, который прошел в Швейцарии, была продана самая дорогая древняя монета в истории. Частный коллекционер приобрел ее за 6 миллионов долларов.

Самая дорогая монета предположительно была отчеканена в 340–25 годах до нашей эры, сейчас ей примерно 2 тысячи лет. Статер имеет происхождение из древнегреческого города Пантикапея. На аукционе за рекордные 6 миллионов долларов ее купил французский бизнесмен Шарль Жиль.

Цена монеты такая высокая из-за того, что она качественная и является очень редкой. Количество подобных экземпляров крайне ограничено, многие из них находятся в музеях.

«Я очень доволен феноменальным результатом продажи статера Пантикапея на нашем последнем аукционе в Цюрихе. Это признак того, что весь рынок нумизматики процветает, особенно это касается древних монет», — сказал содиректор Numismatica Ars Classica Артуро Руссо.

Долгое время золотая монета принадлежала Эрмитажу, однако была продана Иосифом Сталиным в 1934 году. Как пишет «НОЖ», на аверсе статера изображен бородатый сатир с козьими ушами, на реверсе — стоящий на пшеничном колосе грифон с копьем. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: