Компания Adobe бесплатно продлевает лицензии россиянам на свои программы

Американская компания, которая разрабатывает программное обеспечение для работы с графикой и видео Adobe, бесплатно в автоматическом режиме продлевает лицензии пользователям из России. Это связано со сложностями оплаты с российских банковских карт.

Сотрудник одной из российских IT-компаний рассказал изданию ТАСС, что лицензии, которые были приобретены через официальный интернет-магазин Adobe, могут быть автоматически продлены после привязки карты. При этом для корпоративных лицензий, которые продаются через официальных реселлеров, автопродление не предусмотрено.

«Бесплатное продление, возможно, представляется как подарок тем заказчикам, которые в текущей ситуации не могут воспользоваться картой для оплаты за границей, для сохранения лояльности и поддержания своих пользователей в сложный период», — поделился он.

Другой IT-специалист заявил, что такая возможность появилась полгода назад. Хоть новую подписку приобрести и нельзя. Но можно продлить ее на те продукты, на которые она была оформлена ранее.

Генеральный директор игровой студии Ninsar.Games Егор Сечинский также ранее говорил о возможности автоматического продления подписки на продукты Adobe. По его словам, подписка на пакет Adobe все еще активная, хоть и не оплачивается уже год.

Подписка на пакет Adobe продлевается без оплаты, так как у пользователя, возможно, активирована функция автоматического продления лицензии, предположила ведущий юридический консультант практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Анна Сарбукова:

«Многие вендоры используют такую опцию: когда пользователь впервые покупает лицензию, по окончании ее первоначального срока действия лицензия автоматически продлевается на следующий период и деньги автоматически списываются с карточки пользователя, если платежная информация пользователя является актуальной. Однако если клиентом является физическое лицо, то провести оплату возможно только с банковских карт, выпущенных не в России или Белоруссии».

Напомним, что компания Adobe в марте 2022 года прекратила продажи своих продуктов в России. После этого россияне не могут покупать подписки на программы Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro и прочие.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: