Тюменская студентка сняла фильм «По горячим следам» про поиск пропавших людей

Студентка ТюмГУ Елизавета Теплякова выпустила первый документальный фильм «По горячим следам». Лента рассказывает о том, как поисковые отряды ищут пропавших в Тюмени людей и почему волонтеры отдают свои силы на поиск чужих людей.

Главными героями документального фильма «По горячим следам» стали тюменские волонтеры отряда «Лиза Алерт». Как рассказала Moi-portal.ru режиссер ленты Елизавета Теплякова, съемки длились на протяжении двух месяцев. За это время девушке предстояло побывать в разных условиях:

«120 километров от города ночью я ехала с волонтерами, чтобы снимать поиск в лесу на телефон под дождем. Я буквально за одну смену поняла, что такое жесткие условия съемок, и, более того, на себе почувствовала, каково это — искать человека».


Фильм позволил Елизавете ответить на вопросы: как происходят поиски пропавших? Почему волонтеры отдают столько сил и времени, чтобы искать людей? Всегда ли поиски заканчиваются заветным «Найден. Жив»?

«Очень много раз переписывался сценарий, мне все время хотелось рассказать больше. Но в кино главный все-таки зритель, поэтому важнее было, чтобы фильм смотрелся легко», — добавила режиссер.

Студентка планирует представить свою работу на фестивалях. По словам Елизаветы, экспертная оценка очень важна, нужно понимать свои ошибки, чтобы учесть этот опыт в будущих работах:

«Сейчас я наблюдаю за реакциями людей, отзывы зрителей для меня в съемках самое ценное. Безумно радуюсь, когда у людей откликается деятельность отряда, мои герои, их мысли и поступки. Это говорит о том, что все получилось и зрители меня услышали».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: