Путешествия с домашними животными: официальная инструкция и мнения тюменцев

Лето – отличный период для отпуска и путешествий. Но как быть, если у тебя есть питомец: оставить его на передержку или взять с собой? Выяснили рекомендации Россельхознадзора о том, что нужно для перевозки животных, а также узнали, как тюменцы относятся к туризму вместе с питомцами.



Россельхознадзор в своей инструкции пишет, что для путешествий как на жд- и автотранспорте, так и на самолете достаточно сделать ветеринарный паспорт, в котором проставлены все отметки о вакцинациях. После этого с готовым паспортом нужно обратиться в Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) не раньше, чем за 14 дней до путешествия, для окончательного клинического осмотра. Информация про перевозку животных также размещается при покупке билетов, потому что, например, при посадке на самолет есть, как минимум, определенные требования к переноске.

Помимо официальных рекомендаций, редакция Moi-portal.ru спросила руководителя ветеринарной клиники Дарью Сухову о том, как сделать паспорт питомцу, какие нужны прививки и когда действительно пригодится дополнительное разрешение.

«Паспорт заводится при первой прививке, которая делается в 2 месяца, затем ревакцинация через 21-28 дней и ежегодно всю жизнь. Также перед поездкой нужно обработать питомца от глистов, поставить прививку от распространенных инфекционных заболеваний и бешенства. Дополнительное разрешение на перевозку нужно получать, если вы с животным покидаете территорию России или путешествуете с коммерческой целью, например, на выставку или вязку в другом городе», – рассказала Дарья.

Все инструкции следует проверять на практике. Мы спросили у владельцев домашних животных о том, как они путешествуют с ними по стране.

У Анастасии Королевой есть двухлетний кот Бэмби, он частенько катается на электричках. Также у владелицы был опыт перевозки питомцев на поезде и машине. Все прививки проставлены, документы оформлены и проблем с перевозкой не возникало:

«У меня есть кот Бэмби, а у родителей кот, собака и шиншилла. В путешествия стараемся их не брать, потому что возникают проблемы, но не с перевозкой, а с проживанием в городе. Не все гостиницы и апартаменты готовы сдавать квартиру для арендодателей с животными. Из документов, конечно, у нас есть паспорта, но процессом оформления в основном занимались заводчики. В пригородных электричках спрашивают только билет».

У Дмитрия Колобова есть кот Стивен, которому 5 лет, и собака Юта, которой полтора года, оба питомца из фонда «Потеряшки». Единственный вариант их совместных путешествий – на машине по Тюменской области:

«Когда планировали какие-то поездки, конечно, смотрели правила перевозки. И, хотя у нас есть все прививки и паспорт, мы далеко вместе не ездим. Стивена, например, я могу взять с собой в салон самолета, а Юту – нет. Собак перевозят в переноске в багажном отделении. Это тревожно и грустно. А в поезде нужно выкупать все купе для поездки. Поэтому мы путешествуем с ней на машине только по региону».

Питомцу Анастасии Кабировой всего полгода, но щенок Буся уже успел проехаться на поезде. Проблем с оформлением паспорта и документов не было, а вот с покупкой самого билета появились определенные трудности.

«Беру его с собой, если не с кем оставить, это даже добавляет интереса к поездке. У нас есть все прививки, разрешения и документы. С прошлой собакой я летала на самолете и там спрашивали все, тщательно проверяли. На поезде ничего толком не посмотрели, но в конце поездки потребовали билет. Я не видела, что нужен отдельный билет на собаку, который нужно было покупать только в кассе. Это очень неудобно, особенно учитывая время работы вокзала в маленьком городе, из которого я ехала», – комментирует Анастасия.

Действительно, еще не так давно билет на животного можно было купить только в кассе, а теперь можно оформить электронную квитанцию при онлайн покупке основного билета.

Подробные правила по перевозке можно прочитать, например, на официальном сайте Россельхознадзора, а также следует внимательно изучать детали при покупке самих билетов.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: