В Шотландии нашли текст «средневекового стендапа»

В Национальной библиотеке Шотландии ученый обнаружил в рукописи XV века текст «средневекового стендапа». Неизвестный менестрель, или поэт-музыкант, написал его для живого выступления.

Найденный текст дал исследователям возможность получить понимание о средневековых комедийных представлениях. Неизвестный менестрель выступал со своими работами на границе Дербишира и Ноттингемшира примерно в 1480 году. Его слова записал священнослужитель Ричард Хиге, наставник семьи Шербрук, которая принадлежала к дворянству Дербишира. Текст рукописи изучали и раньше, но только с точки зрения того, как она сделана.

«Перед нами предстал настоящий средневековый стендап-артист, создающий действительно оригинальный, ироничный материал. Получить представление о ком-то подобном из того времени невероятно редкое и захватывающее событие», — поделился Джеймс Уэйд, автор исследования.

В тексте менестреля есть стихотворение «Охота на зайца», посвященное вымышленным крестьянам, среди которых — Дэйв из Долины и Джек Уэйд. Кроме того, поэт цитировал пародийную проповедь. «Пей ты за меня, а я за тебя, и держи свою чашу высоко» и «Бог не любит ни лошадей, ни кобыл, но веселых людей, которые могут смотреть в чашу».

«Этот менестрель общается с аудиторией, среди которой, возможно, люди самого разного социального положения. Он предлагает им напиться и повеселиться друг с другом», — добавил автор исследования.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: