Почему кошки «мнут» когтями одеяло рядом с человеком

Многие кошки любят приходить к хозяевам и начинать «мнуть» рядом с ними одеяло или даже «делать массаж». Ученые рассказали, с чем может быть связано такое поведение животных.

Точная причина неизвестна, но наиболее вероятное объяснение заключается в том, что это поведение осталось со времен пребывания котенком, объяснила Сьюзан Хейзел из Университета Аделаиды в Австралии. Во время кормления котенок ритмично ступает лапами по телу матери, чтобы стимулировать приток молока.

«Поведение при разминании очень похоже на то, которое котята используют при сосании. Процесс сосания, а также феромоны, высвобождаемые вокруг молочных желез, вероятно, делают это очень приятным занятием», — рассказала Live Science эксперт.

Во взрослом возрасте кошки показывают такое поведение по большей части рядом с теми, с кем они чувствуют себя в безопасности, или когда ложатся на пушистую подушку или одеяло, потому что это напоминает им комфорт, который они чувствовали, когда их кормили грудью.

Это объяснение также подтверждается тем, что кошки могут пускать слюни во время этих действий или даже сосать поверхность, которую разминают. Другое возможное объяснение разминания связано с обонятельными железами в подушечках лап кошек. Возможно, замешивание позволяет им оставлять свой запах и таким образом метить территорию.

Кошек нельзя наказывать за то, что они «мнут» одеяло или вас. По словам ученых, это нормальное поведение, и наказание может привести к разрыву связи между хозяином и кошкой, поскольку животное не понимает, что своими действиями причиняет боль.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: