Тюменцы создали чат-бот «Помощник кардиолога»

Команда Тюменского медицинского университета запатентовала чат-бот «Помощник кардиолога». Их программа помогает людям корректировать образ жизни и рацион питания для эффективного лечения.

В этом боте можно не только следить за тем, что ты ешь, но и задавать возникшие вопросы доктору. Мария Ляпина, руководитель проекта и доцент кафедры факультетской терапии, рассказала Moi-portal.ru, что после консультации пациентов врачи всегда дают им рекомендации по питанию и образу жизни, соблюдение которых благоприятно влияет на состояние сердца, сосудов и обмен веществ.

«Мы столкнулись с проблемой: у нас нет уверенности, что без врачебного контроля пациент будет в достаточной мере соблюдать наши рекомендации. Для этого мы решили создать цифровой помощник, в котором на регулярной основе люди могут оценивать свои параметры, индекс массы тела, сердечно-сосудистый риск. Самое главное — это возможность оценки дневника питания, где рассчитываются потребляемые калории, соотношение белков, жиров, углеводов и пищевых волокон в суточном рационе», — поделилась Мария.

Первыми чат-бот опробовали около 200 участников исследования. В перспективе авторы видят его как инструмент в работе отделений профилактики в поликлиниках.

Работа над цифровым продуктом длилась три месяца. В команду создателей вошли ректор вуза Иван Петров и профессор Елена Дороднева. По словам Марии, при разработке самым трудоемким было адаптировать в цифровой формат чат-бота массивную базу данных химического состава пищевых продуктов. Студенты пятого курса Юлия Семенова, Александр Терсенов, Георгий Терсенов и Арина Рахимова помогали сотрудникам вуза в этой работе. Техническую разработку чат-бота выполнил первокурсник ТюмГУ Максим Ковальчук.

Сам цифровой продукт стал частью проекта «Разработка персонализированных подходов лечения лиц высокого сердечно-сосудистого риска, проживающих в Тюмени и Тюменской области, с использованием omics-технологий исследования генома и метаболома микробиоты кишечника».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: